Вернулись победителями!

14.03.2017, 16:38

Это почти и не новость – в очередной раз приехали с чемпионата наши вольники, где в очередной раз завоевали золотые и серебряные медали. Может, и не новость. Может, и в очередной раз… вот только это – особенные борцы. Для них победа значит гораздо больше, чем для обычных борцов.

В Якутии прошло Первенство России по вольной борьбе среди глухих (юноши 2000-2001 гг. рождения). Борьба глухих сама по себе специфична, а среди юношей - особенно. От Тувы на этот чемпионат поехали всего пять человек. Результат – медали у всех!

Первое место в весовой категории 69 кг занял Юлиан Монгуш. Ондар Байыр (63 кг), Тюлюш Онза-Байыр (50),Чадамба Найыр (42) и Хертек Сайын (54) заняли вторые и третьи места. Тренер Юлиана Артыш Доржу тоже получил Диплом первой степени.

Кстати, В Якутии же проходил и Чемпионат среди взрослых борцов. Дувенмей Евгений (86 кг) занял второе место. Летом в Турции пройдет Сурдлимпиада. Команда будет сформирована из всех призеров чемпионата. Их будут готовить и отбирать к играм. Туда поедут сильнейшие. Дувенмей Евгений имеет реальные шансы поехать в Турцию на Сурдлимпиаду.

Проблем у этих мальчиков, которые с триумфом приехали из Якутии, конечно, много. Порой подобные чемпионаты для них – единственный шанс куда-то поехать, увидеть мир, показать себя.

Как и все мальчишки в Туве, они занимаются борьбой с детства. В своем интернате тоже участвуют в соревнованиях: по вольной борьбе, по хурешу, по другим видам борьбы. Каждый день они ходят на тренировки в спортзал «Херел». А чемпионаты для них проходят очень редко.

Сейчас, конечно, - масса эмоций. В Якутии они встречались с разными борцами. Особенно опасны – с Северного Кавказа. Хотя, конечно, в Якутии и Бурятии тоже есть сильные соперники. Дома их встречали с кадаками и чаем в кабинете у директора спортзала, сделали небольшие памятные подарки. И опять напряженные тренировки – до следующих соревнований.

И. Качан

Источник: plusinform.ru
04.07.2016, 7:04

Юные "дембеля" из хабаровских ВПК вернулись домой

Более 100 юношей и девушек приняли участие в пятидневных учебно-военных сборах (ФОТО)Пятидневные учебные сборы с курсантами военно-патриотических клубов и объединений города завершились в Хабаровске. ..

01.06.2016, 4:23

Две команды Центрального района стали победителями турнира «Кожаный мяч-2016»

Две команды Центрального района стали победителями турнира «Кожаный мяч-2016» Загрузить фото 5,3 МБ Две команды Центрального района стали победителями турнира «Кожаный мяч-2016» Загрузить фото 7,1 МБ ..